请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
切换到宽版
搜索
快捷导航
加入我们

QQ登录

只需一步,快速开始

评论网

查看: 172|回复: 0

推动红海湾发展,必须有善政胸怀

[复制链接]

1123

主题

1127

帖子

3947

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3947
发表于 2021-3-12 23:39:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
  都说农民最苦,这话一点都不假。没有收入渠道,很多农民就靠“一亩三分地”耕作赚取可怜的生活费。但也就是土地是农民的生存命根,却也会出现种种问题,实在是匪夷所思。

  昨天晨步时,无意看到一篇题为《红海湾石牌村土地被征荒废23年,村民盼就业“转成空”》的文章。看了之后,一直在想要不要写篇透析这篇文章背后的问题。这问题在我心中搁置很久,始终是一个心结。既然是心结,还是一吐为快为好。

  

  多家官方媒体先后报道载拼图

  据网络搜索,《红海湾石牌村土地被征荒废23年,村民盼就业“转成空”》的文章于2020年12月7日发表在光明网。文章在光明网刊出后,引来多家媒体转载,但不久就被删除。

  由此可见,为删除文章,地方是下了一番功夫的。其实我想说的是,地方官员既然有这番“高度”重视,为何不恪守尽职、下定决心来解决这两批次征地存在的问题呢?必须明白,网站文章可以删除,但暴露的问题却不能不解决。盖子捂不住,最终只会适得其反。

  事实上,一味“捂盖子”只会捅出更大的篓子。为什么网络又再曝出一篇《红海湾石牌村土地被征荒废23年,土地资源浪费谁之责?》文章呢?该文反复强调:红海湾经济开发试验区国土局当时征收石牌村这两幅土地是用来“建工业厂房和解决当地村民就业岗位及按政策落实农转非的”,而不是蜕化变质巧立名目他项用地。

  

  被征收致大量耕地荒废20多年和被拆古庙所在地

  诡异之处不止于此。据笔者了解,情况更是糟糕:汕尾红海湾经济开发试验区国土局1997年10月7日不当征收石牌村103.83亩土地致荒废23年的同时,1994年3月30日也征收该村165.03亩,这两批次被征收土地有的还是70年代作为海丰县农业生产示范耕地。(今汕尾市)当时耕地被征收每亩包括青苗补贴均价仅1.7万多元,而征地款部分被拖欠至2015年1月17日,红海湾经济开发试验区国土局(今更资源局)才不得不再与石牌村委重签该地失耕22年及被拖欠款共补偿200万元给村民。

  这两批次被征收土地,其中约有500平方米是留作乡愁“大王公”古庙用地,不是被征收范围内。红海湾田墘街道办事处,于2016年4月6日组织了撤拆队对该具有300多年历史的“大王公”古庙夷为平地。由此引发轩然大波,广东电视台、人民铁道网、中国网、消费日报网、法制与社会网、水母网等权威媒体以《汕尾:石牌村一古庙300多年无端被拆 乡愁何处安放?》《广东红海湾一古庙被拆 官方称尽可能增加重建费》先后予以报道。

  毋庸置疑,被征土地迄今是一望无尽的荒芜!地方所要做的事应按照法律规定,但为何征地后却未将项目落到实处?种种匪夷所思举动,使得被圈地后越来越多村民无奈逼上茫然无知的上访路途,也引发社会负面舆论。须知,法律在祖国无论哪个角落都是一样的,绝不存在法外之地。

  

  2016年村民上访至今,问题仍然未解决

  笔者认为,要解决面临的问题,必须不遮丑不护短。做到这一点,地方主政者必须有善政胸怀,舆论主管机关更要有开明的态度。媒体的锲而不舍,更是“三位一体”导向机制的关键一环。遮遮掩掩、讳疾忌医,不但得不到真相实情,不但无助于化解矛盾,相反还会耽误整个红海湾区域发展。(申文)

回复

使用道具 举报

QQ|Archiver|手机版|评论网 ( 皖ICP备20000980号 )

GMT+8, 2021-4-10 19:57 , Processed in 0.191212 second(s), 23 queries .

法律声明:本站所有新闻评论,未经许可,不得转载或镜像,违者将追究其法律责任。 X3.4 & 评论网

© 2006-2013 评论网版权所有 All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表